Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Скажите пожалуйста, мне 55 лет, имею 38 лет стажа, из них 7 электрогазосварщиком в районах приравненных к крайнему северу, 7 лет забойщиком скота и 3 года кочегаром на твердом топливе. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Привет, Уважаемый Иван Ивановивич! Хочется Вас огорчить, что достижение 55-ти летнего возраста не является пенсионным возрастом по пенсии по старости на льготных условиях в Вашем случае. Стаж работы электросварщиком должен быть по закону 12лет. Применяя расчет, более половины срока у Вас зачислен 1год. По всем указанным Вами позициям льготного предоставления пенсии у Вас недостаточно льготного стажа. Тем более в месном отделении ПФ РФ Вам также ответят также (из личной практики). С представителями ПФ РФ очень сложно разговаривать даже в судебном процессе. Так, что говорю реально - не стройте илюзий по предоставлению пенсии на льготных условий! Ваш покорный слуга прошел все ступени установления инвалидности, ежегодного дедицинского переосвидетельствования инвалидности, начисления пенсии по инвалидности. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. В дальнейшем обращайтесь на наш сайь или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С Новым Годом!

С уважением, Виктор Сенин

Я считаю,что вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд о назначении досрочной трудовой пенсии с приложением всех необходимых документов( копии паспорта ,трудовой ),после получения отказа из Пенсионного фонда. его в течении трех месяцев необходимо обжаловать в суд практика по таким делам положительная.Рада буду помочь 89187699374 или 3alena3823@mail.ru