Пенсия по потере кормильца если буду учиться и работать

Добрый день. Если я буду одновременно учиться в ВУЗе на очной форме обучения и устроюсь на работу, буду я дальше получать пенсию по потере кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Лена, пенсия по потере кормильца выплачивается только нетрудоспособным членам семьи умершего. Устроившись на официальную работу вы утратите статус нетрудоспособного и вместе с ним право на пенсию по потере кормильца.

Основание: ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ (статьи 10, 25)

Здравствуйте

Нет, к сожалению пенсия выплачивается нетрудоспособным гражданам. Вы уже пойдете на работу, поэтому пенсию потеряете, увы.

Здравствуйте!

При трудоустройстве и одновременном обучении по очной форме обучения Вы утратите право на получение пенсии по потере кормильца. Так как предполагается, что, если человек обучается по очной форме обучения, умер один из его законных представителей, то студент является нетрудоспособным, так как учится по очной форме обучения и не может нигде работать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.