После отчисления мне будет в этом месяце пенсия?

Меня отчислили с училища, я сирота, получаю пенсию. После отчисления мне будет в этом месяце пенсия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам выплатят пенсию, если Вам еще не исполнилось 18 лет.

Если же Вам больше 18 лет, то Вы сами должны предоставить в ПФР по месту Вашего жительства документы об отчислении, чтобы Вам перестали платить пенсию. Иначе с Вас могут взыскать переплаченную пенсию.

При поступлении в другое учебное заведение, выплата пенсии Вам будет возобновлена, при предоставлении в ПФР соответствующих документов.

Здравствуйте.

Мало информации вы указали. Но если предположить, что речь о пенсии по потере кормильца и вам уже исполнилось 18 лет, то после отчисления из ПТУ вы утратите право на её получение.

Если вас приказом отчислили в феврале, выплата пенсии по потере кормильца прекратится с 1 марта. Вы самостоятельно должны уведомить ПФРФ о наступивших обстоятельствах, чтобы вам перестали платить пенсию. В противном случае, если вы не сообщите и выплаты будут продолжаться, у ПФРФ будут все основания для обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Основание: ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ (ст.25, ч.5 ст.26)

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте

Если вам уже есть 18, то пенсию вам увы не начислят. Так как вы потеряете свою право на обучение в колледже, значит и потеряете пенсию