Мне говорят, что я не смогу забрать ребенка из роддома. Я гражданка Казахстана.

Я приехала в гости к тете, уехать не успела так как не было денег на дорогу. Я была беременна, 13.07.2018 я родила, теперь с меня требуют деньги за роды. А их у меня нет, и негде взять. Говорят, что у меня заберут ребенка пока я не оплачу нужную сумму. Полис тоже не дают, так как у меня прописка только на три месяца. Подскажите, что мне делать? Как быть? Ведь я не специально тут осталась, а по проблеме с финансами?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, удерживать Вашего ребенка никто не имеет права. Сам факт долга не даёт права вести себя подобным образом. Можете жаловаться в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Чтобы решить проблему быстрее, обратитесь в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека региона вашего нахождения непосредственно на сайте каждого из них или позвоните на горячую линию.
Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru