Больничный закрытие.

Нахожусь на больничном по причине перелома ноги, необходимо выехать в другой регион, каким образом поступить, чтобы не было вопросов со стороны медицинской организации? Больничный закрывать они отказываются, соответственно направление тоже не дают в другое учреждение. Имею ли я право потребовать закрыть больничный так как хочу продолжить лечение в другом медицинском учреждении?
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Прошу уточнить Вы письменно обращались по данному вопросу в адрес лечебной администрации? Ответ имеется? В данном случае Выбор врачей и лечебных учреждений остаётся за гражданином. И соответственно насильно удерживать и отказывать не могут - это не правомерно. В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя медицинской организации в которой вы наблюдаетесь и находитесь на больничном, в котором укажите что намерены дальнейшее лечение проходить в другой медицинской организации и соответственно просите выписать с больничного и выдать Вам медицинское заключение и выписку о состоянии здоровья и больничный лист. Если откажут или не будут принимать заявление то направляйте заявление по почте заказным письмом и подавайте письменное заявление в минздрав и прокуратур по месту жительства на осуществление проверки и надзора.В соответствии со ст.10 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в частности, возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом. В ст.19 данного Закона также указано, что пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ст.21 Закона при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждён приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н. Данный порядок предусматривает определённые действия гражданина-пациента по выбору медицинской организации, в т.ч. предварительное обращение в выбранную им организацию с заявлением с приложением соответствующих документов. В заявлении можете сделать ссылку на данные нормы и статьи закона. Заявление подавайте в двух экз. на вторых т.е. Ваших пусть поставят Вх.№ или как уже говорил отправляйте заказным письмом. С Уважением...
Лучший ответ
На основании ПРИКАЗА от 24 января 2012 года N 31н "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н Вы вправе начать лечение в одном медицинском учреждении, а продолжить в другом.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Как видите в вышеназванном пункте Вы вправе не только иметь направление на руках, но и самостоятельно обратиться в другое медицинское учреждение.

Пишите жалобу на имя главного врача медицинской организации, в которой у Вас открыт больничный. В жалобе опишите свою ситуацию и укажите о необходимости выезда в другой регион.

Если не закроют больничный, обращайтесь в территориальный орган Департамента здравоохранения. Сделать это Вы можете, в силу Вашей ситуации с переломом ноги, онлайн, либо лично. Однако, Департамент находится в Салехарде. Есть возможность, можете попросить кого-то отвести Вашу жалобу и зарегистрировать ее в приемной Департамента здравоохранения. Нет возможности, обратитесь дистанционно. Ссылка на официальный сайт:

http://depzdrav.yanao.ru/node/11564

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yаndex.ru

Добрый день.

Работник в любой момент вправе потребовать закрытие больничного листа по собственному желанию и отказаться от дальнейшего прохождения лечения. Исключения существуют только в том случае, если сотрудник болеет инфекциями и представляет опасность для окружающих. Уход из больницы оформляется соответствующим отказом. После этого Вы можете продолжить лечение в другом лечебном учреждении.

В соответствии с законодательством РФ Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Каждый имеет право на медицинскую помощь, которое реализуется через выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с указанным Федеральным законом.При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача:выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Данное обращение о закрытии листа нетрудоспособности должно быть в письменной форме с отметкой о его регистрации в мед.учреждении, где Вам выдан этот документ.

В случае , если Ваше право будет нарушено отказом закрыть б/лист, тогда можно обратитьсяс жалобой в Росздравнадзор и в прокуратуру.

Желаю быстрого выздоровления.

Если Вам понравился ответ оставьте положительный отзыв.

Потребовать Вы можете.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Обращайтесь.

Нет препятствий поменять медицинскую организацию.

Это прямо предусмотрено законом.

Здраствуйте! Согласно действующего законодательства Вы имеете право закрыть больничный и продолжить лечение в другом медицинском учреждении. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» - Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!