Переплата пенсии, требуют оплатить

ПФ прислал письмо о выявлении излишне выплаченных сумм, образовавшегося вследствие неправильного применения пенсионного законодательства. Они включили году учебы в институте в страховой стаж. Обнаружили при пересчете пенсионеров старше 80 лет. Накопилось с 2002 года 91614,98 руб. Требуют оплатить путем перечисления на счет ПФ. Что делать? Таких денег у нас нет.
Ответы юристов
Добрый день! Ни в коем случае ничего им не оплачивайте. Во первых они пропустили срок исковой давности. Во вторых ещё надо разобраться, ошибка это или нет. В данном случае вы можете просто не отвечать на данное уведомление или подать письменное заявление на предоставление подробного расчёта выставленной суммы с детализацией по годам и формулы расчёта с подробным обоснованием. Они должны прислать письменный ответ. После этого просто ничего не платите и не отвечайте на всякие звонки и претензии. если они хотят то пусть обращаются в суд и в суде уже будете решать вопрос. Подадите письменное возражение на иск и заявление о применении срока исковой давности. Если они подадут заявление на выдачу судебного приказа то подадите письменное возражение на отмену приказа. С Уважением...
Автор темы никому ничего не платить пусть подает в суд, не ваша вина, что они неправильно считали. Согласно ст.25 Закона №173-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. В соответствии со статьей 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Из изложенного следует, что обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения возникшего спора, является наличие недобросовестности получателя неосновательного обогащения, обязанность доказывания которых исходя из положений ч. 3 ст. 10 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ возложено на истца. Таким образом, в силу положений ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ для взыскания с вас в пользу пенсионного выплаченной пенсии оснований не имеется. В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат следующие суммы.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Вашей вины в переплате пенсии нет. Также нет вероятности того, что в Вашем случае имела место счетная ошибка со стороны сотрудников ПФР РФ. Поэтому никакие суммы переплаты не возвращайте. Пенсионный фонд вправе обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных денежных сумм. Уже в суде они должны предоставить основания переплаты по пенсии. И суд будет решать: чья вина в переплате и подлежат ли излишне уплаченные суммы возврату.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, если переплата возникла исключительно из-за ошибки сотрудника Пенсионного фонда, а получатель – законопослушный гражданин и ничего не нарушал, ответственность за это лежит на ПФР. Пенсионер не должен ничего возвращать

Здравствуйте! НИкаких перечислений в пользу ПФР Вам делать не стоит. Вина в ошибке при расчете Вам суммы пенсии лежит на органе Вам его начисляющим и расчитавшим. В Вашем случае необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату- Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Поэтому Сами никаких мер не предпринимайте Всевопросы через суд., так можете и сказать представителю, который требует оплатить путем перечислений.

"Требуют оплатить путем перечисления на счет ПФ"

====================

Уважаемый автор вопроса!

Это форменное хамство работников ПФР. Переплата произошла не вследствие счётной ошибки, а вследствие ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами ПФР своих обязанностей. Просто игнорируйте и всё. Максимум на что решится ОПФР - это попытка взыскать с Вас эти деньги в исковом порядке через суд. При рассмотрении иска заявите о применении срока исковой давности и на этом всё завершится.

И это всё только в том случае, если Вы согласны с тем, что годы учёбы в вузе необоснованно включили в страховой стаж. А если есть основания чтобы оспорить такую позицию, то нужно оспаривать, возражать, жаловаться. Например, в том случае, если период учёбы у Вас совпал с работой или иными обстоятельствами, при которых от Вас поступали страховые взносы.

Здравствуйте. "ПФ прислал письмо о выявлении излишне выплаченных сумм, образовавшегося вследствие неправильного применения пенсионного законодательства". Ну так надо было учить его. Кто ж не давал? Ничего не платите. В любых случаях подлежат возврату суммы, неправильно выплаченные в результате счётной ошибки. Девушка в УПФР не на ту кнопочку нажала. Тогда бы пришлось возвращать. Но даже в этом случае по решению суда, если получивший переплату не возвращает добровольно. Но вам и добровольно не нужно возвращать. Согласно ст.29 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств (ч.5 ст.26 настоящего ФЗ).

1) Исполнительный документ ни один суд не выдаст, т.к. это не счётная ошибка.

2) Решение о взыскании суммы переплаты страховой пенсии ваш УПФР не имеет права вынести.

3) Решения суда о взыскании суммы переплаты страховой пенсии не будет по причине, указаной в п.1.

Кроме того, если переплата продолжалась до настоящего времени, то предъявить требования о возврате УПФР может за период не далее трёх лет назад. Остальноая переплата погашается сроком исковой давности по вашему ходатайству, заявленному в суде. Это если УПФР обратится в суд. Но это не главное. Вас не обяжут возвратить, т.к. это не счётная ошибка.

Считайте, что вам повезло.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам следует ответить на требование ПФР с помощью привлечённого юриста.

Здесьт имеется спор о немаленьких деньгах.

Поэтому нужно защищаться.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Т. е. юрист поможет отбиться как минимум от требований за 2002-2008 года.