Могу ли я получить на сына субсидию?

Здравствуйте, сын закончил военное училище в этом году дальнейшею службу будет проходить в МО, но в другом регионе, прописан с нами и выписываться не собирается, я военнослужащий стою в очереди на субсидию. В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу. В этом случае сохраняется право на жилье? Могу ли я получить на сына субсидию? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Юрий!
Социальные гарантии и компенсации военнослужащим предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей – пункт 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Этой же статьей установлено, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Также поясняю:

1) Право военнослужащего на жилище предусмотрено статьей 15 указанного ФЗ, согласно которой:
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

2) При этом Ваш сын может стать (или уже стал) самостоятельным участником НИС: как правило,В  личные карточки участников НИС оформляются в военном училище и приобщаются к личному делу, здесь же формируются списки для включения в реестр. А после присвоения первого воинского звания офицера списки направляются в региональное управление жилищного обеспечения по месту дислокации училища для дальнейшего направления сведений в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.
Надо бы проверить эту информацию, так как в настоящее время включение в НИС происходитВ  в основном автоматически.

3) Что касается приведенного Вами абз. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих": здесь речь идет о сохранении права на жилые помещения, занимаемые военнослужащими до поступления на военную службу, то есть, о том помещении, в котором военнослужащий зарегистрирован и проживал до поступления на военную службу.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Добрый день! Юрий! Да, вы можете рассчитывать при получении субсидии на включение своего сына как на члена своей семьи, при условии что в будущем он не будет выписываться и по месту прохождения службы он не будет обеспечен служебным жильем. Как вариант, пусть попробует снять комнату или квартиру по месту прохождения службы.

Верховный суд Российской Федерации в Обзоре Судебной Практики за 3-й квартал 2002г. указал следующее: Жилье военнослужащему выделяется с учетом всех членов его семьи, в том числе и военнослужащих, если последние жильем не обеспечены.

Вот пример из практики:

Военный суд гарнизона - войсковая часть 10706 частично удовлетворил жалобу Ж., обязав командование произвести ему выплату безвозмездной финансовой помощи на строительство квартиры в жилищном кооперативе в размере 100% стоимости ее площади, исходя из социальной нормы площади жилья, причитающейся заявителю, его жене и матери, с учетом права заявителя на дополнительную жилую площадь как преподавателя военного образовательного учреждения профессионального образования. Военный суд Балтийского флота указанное решение оставил в силе.
Военная коллегия Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по протесту ее председателя, изменила судебные решения и обязала воинских должностных лиц оказать Ж. безвозмездную финансовую помощь на строительство квартиры в размере 100% стоимости той ее площади, которая, исходя из социальной нормы площади жилья, причитается самому заявителю, а также его жене, матери и сыну, с учетом права Ж. на дополнительную площадь как преподавателя военного образовательного учреждения профессионального образования.
Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что на момент обращения Ж. за безвозмездной финансовой помощью в состав семьи данного военнослужащего входили: его жена, мать и сын. Сын заявителя в 1997 году окончил высшее военно - морское училище, проходит военную службу по контракту, жильем вследствие прохождения военной службы по первому контракту не обеспечен.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. В течение этого срока (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) за ними сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
При таких данных несостоятелен вывод суда первой инстанции о том, что сын заявителя, являясь самостоятельным субъектом воинских правоотношений, подлежал обеспечению жильем как военнослужащий, а не как член семьи военнослужащего.

Определение Военной коллегии N 5н-62/2001

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте, Военнослужащие признаются нуждающимися в силу положений Закона РФ № 76-ФЗ и статьи 51 ЖК РФ в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512. Конкретный размер субсидии военнослужащему может варьироваться от выслуги, а также состава семьи военнослужащего. В соответствии с ч. 5 ст. 2 Федерального закона 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливается, что к членам семьи военнослужащего относят: - супруга; - несовершеннолетних детей; - детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; - детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; - иных лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих. Вместе с тем есть и исключение: в предоставлении субсидии на приобретение жилья отказывают членам семьи военнослужащего, которые являются курсантами военных или иных специализированных образовательных учреждений (МЧС, МВД, ФСИН и т.д.). Следовательно, на сына, являющегося курсантом субсидию Вам не дадут.
На Вашего сына невозможно получить субсидию.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу - это нельзя выписать без его согласия.

Ваш сын уже поступил на службу.

А в законе указано, что они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Добрый день.

Нет, получить субсидию на своего сына Вы не сможете, нет никаких оснований. Повторять законоположения я не буду.