Жалоба на врача. Как быть?

Добрый вечер! Пишет вам врач терапевт приемного покоя БСМП, стаж работы 1 месяц. Описание ситуации: в приемный покой БСМП, поступает женщина 86 лет, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма? Осмотрена нейрохирургом - данных за ЧМТ нет, отмечено выраженное алкогольное опьянение. Осмотрена неврологом: диагноз: состояние после клонических судорог. Острое отравление алкоголем, паркинсонизм. Я консультирую 3 по счету врачом, жалобы на головную боль, слабость. Пациентка стабильна, при осмотре отмечаю болезненный живот. Вызываю хирурга для консультации (день был не приемный по хирургии в больнице, возможности УЗС диагностики не было), хирургом выставлен диагноз: Аневризма брюшного отдела аорты? Для исключения острого живота, пациентка отправлена в другую больницу оказывающую помощь населению по хир.помощи. Сопровождающие в алкогольном опьянении, возмущались такими действиями, на объяснения реагировали криком. Через час пациентку в стабильном состоянии привозят в приемный покой БСМП, с результатами УЗИ, где диагноз аневризмы исключен, пациентка с диагнозом Острое отравление алкоголем госпитализирована в реанимацию, в связи с наличием коморбидности. Сопровождающий пациентки принялся кричать, оскорблять и угрожать написанием жалоб, записав фамилии дежурной смены, удалился. Как быть если жалоба будет написана? есть ли какие-либо основания для разбирательств? так как я молодой врач, данная ситуация была для меня катастрофически стрессовой.
Ответы юристов

Елена, добрый день! Вы поступили абсолютно правильно,направив больную на обследование.Конечно как молодому врачу, для Вас это не айс, но нет причин для волнения,никакой ответственности в данном случае не наступает, поскольку в силу своих полномочий Вы выполнилипредусмотренные регламентом действия направленныена госпитализацию и обследование больной. При этом предприняли все действия. При написании жалобысо стороны заявителя, даже в проуратуру у Вас есть все основания дать соответствующий ответ.Тем более что все зафиксировано в журнале приема и направления.

Здравствуйте,

В Вашем случае не соит беспокоиться раньше времени. Далеко не всегда сопровождающие вспоминают о подаче жалобы. Кроме того, даже если жалоба будет подана, то это не повод для наказания Вас. По факту жалобы должна быть проведена проверка. Срок ее проведения составляет месяц. О факте ее проведения извещаются все лица, чьи действия будут проверяться, проводится их опрос и проверяются основания их деятельности. Раз Вы исполняли все по регламенту действий на госпитализацию и обследование, то беспокоиться Вам не о чем. Максимум что Вам грозит - это опрос в рамках проверки и все.