Два медицинских полиса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня есть медицинский полис и я по нему прикреплен к одной поликлинике. Возможно ли что я заведу второй полис и прикреплюсь к другой?
Ответы юристов

Добрый вечер. Нет, это невоможно. Действующим может быть только один полис, это тот, как правило, что выдан последним. Но это не означает, что в других поликлиниках вам не окажут помощь по ОМС. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Вопреки сложившемуся мненю, полиса обязательного медицинского страхования не закрепляют людей к конкретной поликлинике. Данный документ дает право на медицинское обслуживание на всей территории России.

Что касается смены полиса медицинского страхования, то Вы вправе самостоятельно выбрать себе ту страховую компанию, в которой Вам выдадут полис ОМС. Сейчас закон не ограничивает право граждан менять старховые компании, оказывающие медицинские услуги. Но, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", каждый гражданин РФ может менять страховщика обязательного медецинского страхования не чаще, чем раз в год и не позднее 1 ноября.

Получив все необходимые документы и заявление, страховщик в день обращения выдает своему новому клиенту временное свидетельство, заменяющее полис на период его изготовления. Сам полис Вам могут выдать и позже (как правило выдается в течение 30 дней).