Получение пенсии опекаемого

Органы опеки требуют открыть отдельный счет для перечисления пенсии по потере кормильца, с которого нельзя снять деньги до достижения ребенком 18 лет. Правомерны ли эти требования?
Ответы юристов

ДОбрый день, Ольга.Открытие отдельного счета для перечисления пенсии по потери кормильца для опекаемого- это используется для защиты прав опекаемого. Бывает так, то в неблагополучных семьях деньги не доходят до детей. Поэтому ПФРФ стал влиять и контролировать этот вопрос. Получать деньги через банк может лишь тот родитель или опекун, которому орган опеки и попечительство выдаст соответствующее разрешение. Для получения денег в банке опекуну или родителю нужно будет предоставить: паспорт, свидетельство о рождении ребенка и разрешение на получение пенсии. Дети, достигшие 14- летнего возраста ( получившие паспорт), могут сами получать пенсию по банковской карточке, без предъявления дополнительных документов. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Нет, не правомерны. Эту пенсию получает ребенок и называется она пенсия по случаю потери КОРМИЛЬЦА! Эта пенсия нужна ребенку сегодня, а не после достижения 18 лет. Если ребенок ежемесячно будет получать пенсию, то естественно, будет лучше питаться и одеваться. Напишите две жалобы: уполномоченному по правам человека в регионе и в прокуратуру, пусть они проведут проверку.

Здравствуйте, Ольга!

В соотвествии со ст. 37 ГК РФ, если деньги перечисляются на счета открытые на имя детей, то снимать с них деньги можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Делается это в целях сохранения интересов ребенка. Однако можно поступить и иначе: ст. 37 ГК РФ также предполагает, что пенсия по потере кормильца может зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый на имя законного представителя (родителя) и расходуется родителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Важно помнить, что при этом родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". За оформлением этой процедуры Вы также вправе обращаться в органы опеки, а если получите отказ, то можеет обжаловать его в органы прокуратуры или в порядке подчинения в вышестоящие подразделения органов опеки.