Как будут мне начисляться пособия на третьего ребёнка?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретом отпуске по уходу за вторым малышом, когда ему будет 10 месяцев мне дают больничный лист на третьего ребёнка. Как будут мне начисляться пособия на третьего ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу ответить кратко следующее: При рождении третьего ребенка в 2016 году семье одному из родителей полагается тот же набор детских пособий, которые выплачиваются на первого и второго ребенка, однако в дополнение к которому предоставляется региональная ежемесячная выплата до достижения ребенком 3 лет и материнский капитал - для семей, не получивших сертификат государственного образца при рождении второго ребенка. Кроме того, семья, в которой воспитываются трое детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет в случае обучения ребенка по очной форме в образовательной организации), по законодательству считается многодетной, что дает право на широкий набор льгот и услуг в рамках государственной социальных помощи (поддержки).

Единовременное пособие при рождении третьего ребенка может получить один из родителей или лицо, их заменяющее. Размер пособия в 2016 году, как и годом ранее, составляет 14497,80 руб. из-за приостановки положений о ежегодной индексации выплат. Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление и пакет необходимых документов, в течение 10 дней с момента подачи документов. С 1 февраля 2016 года размер данного пособия был проиндексирован на 7% и составляет сейчас сумму15512 руб. 65 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка можно как по месту работы вместе с декретными, так через органы Соцзащиты населения — неработающим.

Добрый день,для начала вам нужно будет написать заявление работодателю о прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам. Чтобы сохранить детское пособие по отпуску по уходу за ребенком, для этого в отпуск можно пойти любому работающему члену семьи. Здесь получается наложение одного отпуска на другой, а сразу в двух отпусках находиться невозможно. При подсчете пособий по уходу за вторым ребенком будет учтен средний заработок, рассчитанные за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. При начисления пособий по беременности и родам из расчетного периода исключаются время пребывания в отпуске по уходу за ребенком, а также суммы, расчитанные за этот период. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.