Права, льготы матери в декрета.

Права матери в декрете, хотелось бы узнать какими пособиями должно государство обеспечить мать, находящихся в декрете. Какие предусмотрены выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от сроков ухода в декрет.

Если Вы встали в ранние сроки в женскую консультацию, то Вам полагается пособие за постановку в ранние сроки беременности (до 12 недели беременности) в виде единовременной помощи величиной 628,47 руб. — при условии предъявления соответствующей справки из медицинской организации о ранней постановке на учет будущей мамы.

Дополнениек этому одному из родителей (матери или отцу) по месту работы выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка.

При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы:

    • 3788,33 руб. на первого ребенка;
    • 6284,65 руб. — на второго и последующих.