Пособие на ребенка до 1.5 лет

Добрый день.

18 сентября подали документы о пособии на ребенка до 1.5 лет и до 18 лет для неработающих. С 19 по 27 были в отъезде и без связи. По приезду 28 сентября приехали в соцзащиту и донесли недостающий документ.

Сейчас на счет приходят ежемесячное пособие до 18 лет, после звонка ответили что по пособию до 1.5 лет у нас отказ 21 сентября из-за отсутствия на то время недостающего документа.Когда мы его принесли 28 сентября об отказе ничего не было сказано.Права ли соцзащита и каковы наши действия. Дело в том , что мать ребенка в данный момент за рубежом и снова подать ею документы не представляется возможным.

С Уважением Надежда Ивановна- бабушка ребенка
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

28 числа документы у Вас приняли, отказа в принятии не было. Отказ должен быть мотивированный, о чем должно быть сохранено в письменной форме.

Вам устанавливали срок подачи недостающего документа?

Полагаю Вам необходимо потребовать письменный ответ, для установления возможности обжалования.
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда Ивановна! В первую очередь Вам надо обратиться с официальной письменной жалобой к руководителю отделения соцзащиты. В течение 30 дней ваше заявление обязаны рассмотреть и вынести решение, о котором вас оповестят также в письменном виде. Иногда одной жалобы хватает для решения проблемы. Очень важно, чтобы жалоба была составлена правильно. Подать жалобу Вы можете как лично, так и по почте: заказанным письмом с уведомлением о получении. Если в течение 30 дней не ответят на ваше заявления, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по факту неправомерных действий или бездействия органа социальной защиты. Здесь уже дело не станут тормозить и рассмотрят его в установленный срок. В конечном итоге все те сотрудники, которые отказывались помогать и выполнять свою работу, понесут наказание. (ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",) Как написать жалобу на соцзащиту? Жалоба пишется в свободной форме, с обязательным указанием основных сведений: • наименование органа, в который вы подаете жалоб; • ваши данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона); • суть жалобы; • ваши требования; • ваша личная подпись и дата подачи жалобы. К жалобе могут быть приложены документы или копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства и доводы.
Лучший ответ
Ваша дочь вправе обжаловать отказ соцзащиты на основании Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция) Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи. Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд. Так как Ваша дочь на данный момент находится за рубежом, она вправе оформить доверенность на Вас, либо на другое лицо, которое будет заниматься этим вопросом через консульство России за рубежом. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае сотрудники соцзащиты должны были 28 числа либо проинформировать Вас об отказе в приеме документов, поданных ранее, либо принять донесенные документы и приобщить их к ранее поданным.

Если они этого не сделали, то Вы вправе подавать на них жалобу вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или обжаловать через суд.

Уважаемая Надежда Ивановна! Вас действительно должны были проинформировать об отказе в приеме документов, либо принять дополнительные документы и приобщить их к ранее поданным. В связи с чем, рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой к руководителю социальной защиты изложив Вашу ситуацию. Получив ответ в установленный законом срок Вам уже нужно будет ориентироваться по ситуации исходя из ответа. Если Вам будет отказано в удовлетворении жалобы обратитесь в прокуратуру, они то уж точно проведут проверку, затребуют все необходимые документы и примут необходимые меры если будут законные основания. Также, если Ваша дочка находится за пределами РФ рекомендую, чтобы она оформила на Вас доверенность.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.