А что делать с льготной пенсией, не потеряем ли ее?

Вопрос. Пождскажите пожалуйста, а как быть в ситуации, когда достигнуто право только на льготную пенсию, чистых 20 лет выслуги нет. Идет сокращение ГИБДД, вручено уведомление и рекомендовано уйти на пенсию, тем кто этого хочет. Но тоглда при выходе , разъяснили нам так, что будет выплата 2 окладов. Если же по сокращению уйдем, то якобы теряем право выхода на льготную пенсию
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если у Вас нет выслуги в нужном количестве, то при сокращении Вы не получите право на льготную пенсию, а сможете претендовать только на пенсию по возрасту по смешанному стажу.

Более того, при сокращении Вы вправе претендовать на любые другие вакантные должности, в том числе нижеоплачиваемые.