Обязанности соцзащиты перед гражданами по уведомлению

Должна ли соцзащита уведомлять о наступивших правах на пособие? в данном случае речь идёт о ребёнке, которому полагается выплата, но мы ничего о ней не знали.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна! Уведомлять граждан об установлении, изменении и прекращении прав на социальные выплаты обязаны не органы соцзащиты, а органы государственной власти и местного самоуправления, принявшие законы и иные нормативно-правовые акты об их установлении, изменении и прекращении. Осуществляется это посредством опубликования соответствующих законов и нормативно-правовых актов на общедоступных информационных каналах, в том числе в СМИ и Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте. В этих органах только название "защита". Никакой защиты никто от них не получил. Поэтому они не обязаны сообщать о правах. Назначение выплат носит заявительный характер. Нет заявления - нет выплаты. При этом за прошлое время выплата не назначается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.