Могу ли я расчитывать на газпромовскую пенсию?

18 лет стажа в газпроме. Уволился в 43 года. Могу ли я расчитывать на газпромовскую пенсию по достижении пенсионного возраста?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Разработано типовое положению о социальной защите пенсионеров ПАО «Газпрома»; Каждое подразделение и дочерние организации разрабатывает собственные положения на основании документации в которых могут быть различия.

Корпоративные пенсионные выплаты «Газпрома» назначаются работникам, имеющим стаж работы в корпорации не менее 15 лет, прекратившим трудовые отношения на следующих условиях: достижение пенсионного возраста;

оформление досрочной пенсии;

установление инвалидности 1, 2 группы;

установление инвалидности 3 группы, если компания не может предоставить работу с учетом диагноза.

Бывшим работникам выплаты могут назначаться в следующих ситуациях:

Уволенным по соглашению сторон или в связи с прекращением трудового договора за 2 года до достижения пенсионного возраста лицам, работающим в условиях Крайнего Севера и проживающим в других местностях.

Уволенных за 2 года до выхода на заслуженный отдых по возрасту в связи с сокращением штата, прекращением деятельности подразделения.

Таким образом, Вы, к сожалению, не сможете претендовать на газпромовскую пенсию, т.к. уволиись значительно раньше.