Отдел опеки Москвы отказывает в мат/выплатах на несовершеннолетнего ребёнка

Отдел опеки Москвы отказывает в мат/выплатах на несовершеннолетнего ребёнка, оставшегося без попечения родителей, ссылаясь на Законы г. Москвы N87,61, мотивируя регистрацией опекуна с ребёнком по месту пребывания, тогда как они имеют постоянную регистрацию в Моск. Области. КакЯик права есть или нет у ребёнка в этом случае? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Но... Насчёт материальных выплат есть вопросы другого характера. Согласно ст. 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; а также согласно этой же статье дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Хочется от Вас узнать больше подробностей по Вашей проблеме.

Спасибо!!! Желаю всего самого доброго!!!