Отказали в назначении досрочной пенсии.

День добрый! Отказали в назначении досрочной пенсии. Прошу помочь мне.
Ответы юристов

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в стаж. Нужно обращаться в суд.

Я предлагаю Вам свою помощь.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали причину отказа и ответить Вам правильно не представляется возможным.

Вы можете уточнить или прикрепить скан или фото отказа.

Добрый день. Для ответа на ваш запрос необходимо ознакомиться с отказом. Получайте, если не получили, письменный отказ и если он не правомерен, то в суд.

В __________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес: _____________________________________________________,

телефон: _________________, факс: __________________________,

адрес электронной почты: ____________________________________

Представитель истца: ___________________________________ <2>,

адрес: _____________________________________________________,

телефон: _________________, факс: __________________________,

адрес электронной почты: ____________________________________

Ответчик: ___________________________________________________

(наименование органа,

осуществляющего пенсионное обеспечение),

адрес: _____________________________________________________,

телефон: ___________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ____________________________________

Госпошлина: __________________________ рублей <3>

Исковое заявление

о признании незаконным решения об отказе

в удовлетворении заявления о досрочном назначении страховой

пенсии по старости и об обязании назначить пенсию

"__"___________ ____ г. Истец обратился к Ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии на основании п. ___ ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и п. ___ Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". К заявлению были приложены следующие документы: _______________________.

"__"___________ ____ г. Ответчик решением N ________ отказал Истцу в досрочном назначении страховой пенсии, мотивируя отказ следующим: _________________________________.

Истец считает такой отказ незаконным и необоснованным по следующим причинам ______________________________, нарушающим права и законные интересы Истца, а именно: _____________________, что подтверждается _____________________________.

В соответствии с ч. 20 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

"__"________ ____ г. Истцом в вышестоящий в порядке подчиненности

орган (или: вышестоящему в порядке подчиненности лицу), а именно:

____________________________________________________, была подана жалоба на

(наименование органа или Ф.И.О. должностного лица)

Решение ________________________ от "__"________ ___ г. N ___, в результате

(наименование Ответчика)

рассмотрения которой Решение Ответчика от "__"________ ____ г. N _____ было

оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения с указанием следующих

оснований: _______________________________________________________________.

Вариант. В вышестоящий в порядке подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу) жалоба на Решение Ответчика от "__"_________ ____ г. N ___ не подавалась.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 20 ст. 21, ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконным и отменить Решение _____________________________

(наименование Ответчика)

от "__"______ ___ г. N ___ об отказе в досрочном назначении Истцу страховой

пенсии.

2. Обязать Ответчика принять решение о досрочном назначении Истцу

страховой пенсии в связи с ______________________________.

3. Обязать Ответчика возместить понесенные Истцом судебные расходы,

состоящие из государственной пошлины в размере _____ (__________) рублей и

издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере _____ (__________)

рублей.

Приложение:

1. Копия заявления Истца о досрочном назначении страховой пенсии от "__"___________ ____ г. N ______ и приложенных к нему документов.

2. Копия Решения Ответчика об отказе в досрочном назначении страховой пенсии от "__"___________ ____ г. N ______.

3. Документы, подтверждающие доводы Истца о незаконности и необоснованности вынесенного решения от "___"_________ ____ г. N _____.

4. Копия жалобы Истца в вышестоящий орган (вышестоящему лицу) от "__"___________ ____ г. N ___.

5. Доказательства отказа вышестоящего органа (или: вышестоящего лица) в удовлетворении жалобы Истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя Истца от "__"___________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подано представителем Истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Данная категория дел подсудна районному суду на основании ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<3> Согласно пп. 5 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

При этом истцы, не являющиеся получателями пенсии (за исключением истцов - инвалидов I и II групп и истцов, обращающихся в защиту прав и законных интересов ребенка), по спорам, связанным с реализацией права на пенсию, уплачивают государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренных ст. ст. 333.19 и 333.20 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").