Покупка дома за материнский капитал. Обязательно ли присутствовать ребенку?

Добрый день! Мне 19 лет, я учусь и живу в Чехии. Родители проживают в России и хотят купить за материнский капитал дом. Я должна быть зарегистрирована в этом доме и вписана в документы. Говорят, мне нужно поменять паспорт (т.к. через несколько дней мне исполнится 20 лет) и лично присутствовать при подписании договора и прочем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я остаться в Чехии и сделать это как-то дистанционно, отсюда?

С уважением, Лиана.
Ответы юристов

Такое возможно только через нотариальную доверенность, или приравненную к ней. А вот успеете ли оформить, это вопрос. На первоначальном этапе, Вам необходимо обратиться в посольство по данному вопросу. Не откладывайте этот визит.

Добрый день.

Вы можете дать доверенность любому человеку.

Здравствуйте,

Да, можете. Личное присутствие не обязательно, как и срочное переоформление паспорта (на это есть ещё месяц). Доверенность можно оформить в консульстве или посольстве РФ на территории любой страны либо через русского нотариуса.

Добрый день Лиана!Да,вы можете оформить доверенность у нотариуса.
Здравствуйте, по доверенности можете.😊