Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Правомерно ли лишение пособия по безработице в случае неявки в службу занятости?

Добрый день. Я являюсь безработным. Стою на учёте в службе занятости. По сроку явки, установленной службой занятости, я не явился. На следующий день по приходу к ним, они заявили, что лишают меня пособия по безработице на один месяц. Скажите, правы ли они?
Ответы юристов
()

В силу п 6. Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки.

В связи с этим действия службы занятости по лишению пособия по безработицы правомерны, поскольку Вы не явились на перерегистрацию в установленный ею срок. Между тем, если Вы не смогли явиться в службу занятости в установленный срок по уважительной причине, Вы можете обжаловать решение, приложив документы, подтверждающие уважительность причины.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: