Пособие по безработице студенту.

Здравствуйте! Подавала документы на пособие по безработицу, но потом узнала, что студенты очной формы по закону не имеют право это делать. Со мной связались соц. Работники и попросили предоставить нужные документы: сканы паспорта, трудовой книжки и номер лицевого счёта. На вопрос «я являюсь студентом очной формы платного отделения, можете ли вы признать меня безработной? » ответили «признаём после отправки документов». Документы были отправлены, назначен куратор, которому также был задан вопрос про обучение. В итоге ответа на вопрос не дали и через некоторое время выслали приказы (без печатей), что меня признали безработной на 3 месяца. Уже было начисление денег. Что делать в этой ситуации? Никакие документы я не подписывала. Считается ли это административным правонарушением с моей стороны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством граждане, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме, относятся к категории занятых и не могут быть признаны безработными.

Рекомендую Вам направить в ЦЗН справку о том, что Вы являетесь студенткой очного отделения, иначе Вам может грозить уголовная ответственностьпо ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и взыскание выплаченного пособия.

Например,

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении студента, признанного в установленном порядке безработным и получавшего соцвыплату, несмотря на то что он учился на дневном отделении, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

https://pravo.ru/news/view/123355/