Доплаты медикам по ковиду.

Здравствуйте! Работаю в районной больнице в инфекционном отделении неперепрофилированном под ковид. В апреле к нам госпитализировали пациентов с температурой и респираторными явлениями, а так же группу риска по ковиду. В ночное время производился осмотр температурящих пациентов обращающихся за помощью (на момент осмотра не обследованы) В мае был госпитализирован пациент у которого был подтвержден ковид. Доплаты за апрель мы не получили т.к. не имели контакта с ковидным пациентом. В мае получили доплату 3.271 р за фактически отработанное время по областному бюджету формулировка иные цели выплата за ковид (с вычетом НДФЛ) и 3.271 р формулировка иные цели выплата за ковид за фактически отработанное время по федеральному бюджету по приказу 415. Обоснование мало потому, что вы неперепрофилированы под ковид. Правильно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации

11. Локальным нормативным актом медицинской организации устанавливаются:

а) перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

б) перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Таким образом, в Вашей больнице должен быть принят локальный нормативный акт, который устанавливает правила доплаты за работу с ковид.

Минздрав 21 мая направил в регионы новое письмо с разъяснениями по стимулирующим выплатам медицинским работникам,

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 373.

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19,

О перепрофилировании под ковид в документах ничего не говорится.

Потребуйте ознакомление Вас с локальным нормативным актом больницы, так же изучите Письмо Минздрава. При выявлении разночтений, Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, можно обратиться на сайте Госуслуг.

Здравствуйте, Ирина!

В апреле текущего года было обращение В.В. Путина к россиянам в связи с коронавирусом. В этом обращении было указано об оказании помощи бизнесу, самозанятым гражданам, помощь семьям с детьми, а также помощь врачам и соцработникам.

В разделе "Помощь врачам и соцработникам" указано следующее (цитирую):

  • С 15 апреля по 15 июля устанавливается специальная федеральная доплата для медиков и соцработников.
  • Врачи получат 40 тыс. руб. за двухнедельную смену, при работе с коронавирусными больными — 60 тыс. руб.
  • Соцработники получат 25 тыс. руб., при работе с коронавирусными больными — 35 тыс. руб.
  • До 15 мая все медицинские работники должны получить выплаты за апрель.

Обратитесь к главному врачу и попросите разъяснить то, что выплатили Вам в сравнении с тем, что указано в обращении В.В. Путина. Если не сумеет разъяснить, обратитесь с этим же вопросом в письменной форме в Министерство здравоохранения Вашей области.

Здравствуйте

Вы вправе написать обращение заведующему , и потребовать письменных на основании чего вами не была получена доплата за COVID-19.

Как только он ответит на ваше обращение, то вы вправе будете писать жалобу в прокуратуру или в Роспотребнадзор. На данный момент они жёстко следят за тем, чтобы медицинским работникам были выплачены все обещанные надбавки президентом.

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления Вашей работы в группе риска.

Если в документах указали иные цели, нужно разбираться с ЛНА Вашего работодателя.

Т. е. нанимать грамотного юриста для проверки обоснования снижения размера выплаты.

Просто так бухгалтерия не может начислять заработную плату.

Им нужно законное основание для этого.

По-видимому, на момент работы в смене у Вас не было подтверждённых диагнозов.