Выплата 10000 рублей, ребёнок рождён 10.05.2004.

Отказывают в выплате 10000 рублей ребёнок рождён 10.05.2004. Хотя в постановлении сказано 16 может исполниться до 1.07.2020 г.
Пенсии, пособия, медицина | Оренбургская область Первомайс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Клара!
На получение данного пособия могут претендовать семьи с детьми, родившимися в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года.

К сожалению, Ваш ребенок в данный период не попадает. Отказ тут правомерен. Можете прочитать эти условия на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10016/1).

Согласно законодательству, право на единовременную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенку исполняется 16 лет 30 июня, семья получит право на выплату.

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. № 652 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474”

"31. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г."

Просите письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему руководству.

Добрый день! Отказывают в какой форме - письменно или устно? Вы можете оспаривать отказ в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

В Вашем случае отказ правомерен, обжаловать его нет смысла.

В соответствии с пп «б» пункта 1 Указа Президента РФ №317 от 11.05.2020 выплата должна производиться на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Слово «включительно» после слова «лет» отсутствует. Следовательно, выплата полагается на ребенка, которому не исполнилось 16 лет на момент вступления в силу Указа (т.е. по состоянию на 11.05.2020)

«1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»;

Под уточнением «при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года» подразумевается, что действие Указа распространяется в том числе на тех детей, которым 16 лет должно исполнится с момента вступления в силу Указа №317 и по 30 июня включительно.

Вашему ребенку 16 лет исполнилось 10 мая 2020 года, до принятия Указа №317, выплата Вам не полагается.