Выплата мед работникам.

Здравствуйте! Моя дочь работает в поликлинике в доврачебном кабинете. С апреля месяца её по приказу привлекли к работе в специализированную бригаду по забору мазков у населения (как у контактных, так и у больных коронавирусом). Положены ли ей какие выплаты за контакт с больными? Заплатили только региональные 40%.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

На федеральном урновне доплата 40% полагается среднему медицинскому персоналу, работающему с больными коронавирусом. Однако перечень выплат может быть увеличен на уровне субъекта РФ.

Порядок оплаты за привлечение к работе с больными коронавирусом определяется локальными актами по больнице и управлением/департаментом здравоохранения по субъекту ее проживания.

Это должна выяснить Ваша дочь. Она вправе обратиться в адрес управлением/департаментом здравоохранения по субъекту ее проживания, где ей четко ответят какие выплаты ей полагаются с учетом ее профиля и должности.

Здравствуйте

Поскольку ваша дочь на данный момент ей положены стимулирующие выплаты.(Но придётся узнавать в вашем регионе)

Так же, если вдруг она заразится, то будет положена страховая выплата.

Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Данный вид стимулирующих выплат предусмотрен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 415.
Региональные выплаты стимулирующего характера. Они устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации и на усмотрение региональной власти.