Положили в платную палату в больнице не предупредив меня

Здравствуйте, положили меня в платную палату, не предупредив меня, и соответственно больница требует денег, но мне ничего не сказали, просто положили меня в палату, ну я там и расположился, а сейчас оказывается что палата платная, я их не просил туда меня класть, даже не спросили хочу ли я в платную...

Как быть? Что делать?
Ответы юристов

Здравстуйте! Напишите заявление на имя главврача об отказе в предоставлении платных услуг, укажите, что договор на оказание платных услуг вы не заключали.

Здравствуйте. Если закончилось ваше пребывание для лечения в платной палате, то спокойно идите домой. Больница же не будет вас удерживать, пока вы деньги не внесёте, а в судебном порядке она с вас ничего не возьмёт именно по той причине, как вы указали (не предупредили, не объяснили, не сказали, а просто положили и т.д.). Договор на платные услуги вам на подпись не дали, значит его нет. Вам не о чем беспокоиться.

ОставьтеЮ, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае требования больницы незаконны. Вы не заключали с ними договор на оказание платных услуг по размещению в палате, следовательно требовать от Вас оплаты они тоже не могут. Подавайте письменную претензию на имя главного врача больницы. Если и дальше будут требвоать денег, то пишите на них жалобу в прокуратуру по этому факту.

Здравствуйте. Платная палата - это вид платных услуг. Соотвественно, должен быть договор, прейскурант и прочее, с чем Вас должны были ознакомить и Вы, в знак совего согласия, поставить подпись, какой именно набор услуг Вы заказываете и намерены оплатить. Кроме того, должен быть акт выполенных услуг, который Вы тоже должны подписатья, если согласны с количествои и качеством оказанных Вам услуг.

Так, Вам необходимо подойти к главврачу и просто сказать: "В связи с тем, что с меня требуют оплату услуг, которых, как я думаю, я не оказывал, прошу предоставить мне договор на оказание платных медицинских услуг и акт выполненных работ. " Вам предоставят, возможно. ТОгда посмотрите, имеется ли там Ваша подпись и ВАша ли она, если имеется.

В случае, если такого договора нет или нет подписи ВАшей на нём, то так и скажите: "Так с чего Вы взяли, что я был намерен приобрести платыне услуги? Я рассчитывал только на те, что предусмотрены ОМС, обратного доказать Вы мне не можете. Следовательно, ВАши требования не обоснованы".

Между тем, замечу, что скорее всего, у персонаа произошла путаница, недоразумение в отншении Вас. Теперь ищут виновного. Если нет договора и Ваших подписей, то волноваться Вам не очем, это вымогательство. Так и скажите: "Что это у Вас в больнице за вид вымогательства с больных, уважаемый главврач, что это за противозаконные действия?" Если Вам как то будут препятствовать в выписке, то спокойно скажите: "Держать меня Вы тут и мои документы права не имеете, это незаконный арест получается, а вот по поводу вымогательства предлагаю обратиться Вам в суд, или я буду сейчас вынужден обратиться в прокуратуру".

Но прежде убедитесь, что ничего не подписывали, а то бывает такое, что люди на лечении не помнят, где росчерк поставили.

Здравствуйте! Если договора не было – значит и платить вы не обязаны. Пускай предъявляют вам претензию в письменном виде.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!