Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае сокращения

Добрый день! Меня сократили во время отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. Ребенку сейчас 8 месяцев, на работе мне пояснили, что пособие по уходу за ребенком в том же размере я могу получать через УСЗН, предоставив туда все необходимые документы. Вопрос в следующем: т.к. я теперь не в отпуске по уходу за ребенком, а просто безработная, может ли мой муж оформить пособие на себя? он работает официально. может ли он продолжать работать и получать пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пособие он сможет только если уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, а вы откажетесь от выплат в УСЗН

Здравствуйте,

Вам все верно разъяснили. Для получения пособия Вы должны встать на учет в ЦЗН (центре занятости населения) по месту Вашей регистрации. Что касается получения пособия мужем, то сделать так можно, если Вы письменно откажетесь от получения пособия в ЦЗН и получите соответствующую справку в органах соцзащиты. При этом, разумеется работать он не сможет, иначе пособия он также не получит. Таким образом, с экономической точки зрения это не выгодно, поскольку размер пособия по уходу за ребенком не превышает 40 % от заработка, а зачастую бывает и меньше.

Здравствуйте! Если муж будет получать пособие по уходу за ребенком – то он должен и осуществлять этот уход.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Добрый день!

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Исходя из содержания данной нормы пособие выплачиватесь лицам не осуществляющим трудовую деятельность на период ухода за ребенком т.е. муже должен во время ухода за ребенком не работать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru