Не платят пенсию инвалиду

Здравствуйте у меня такой вопрос нашла племянника в доме инвалидов, он считается не дееспособным - диабет 2 группы. Директор дет дома в котором он раньше проживал лишил его денежных выплат, я не опекун просто когда его разрешили взять в гости на месяц даже дорогу не оплатили, он совершеннолетний есть квартира но в ней живут чужие люди, из родственников осталась только я. Чтобы купить что-то ему приходиться выпрашивать, мне кажется что это неправильно, почему ему не выплачивают пенсию и почему он должен работать за копейки чтоб на них жить? Помогите пожалуйста, я просто не знаю как поступить мне его жалко, я нашла его через много лет и как ему помочь не знаю, а кататься от Новосибирска до Пензы у меня нет возможности, имеет ли он право на бесплатный или хотя бы на льготный проезд???????????
Ответы юристов
Доброго времени суток.

1. Ваш племянник не должен работать в силу того что он недееспособный. По этой же причине он не может самостоятельно распоряжаться своими финансами, в том числе пенсией.

2. О племяннике должен заботиться его официальный опекун (насколько я понял опекуном выступает детдом). Под заботой я понимаю в том числе и материальное и финансовое обеспечение, управление имуществом опекаемого (если таковое имеется).

3. "Выпрашивать" что-то приходится видимо потому что опекун официально распоряжается средствами и не может их тратить нбез особой к тому нужды.

4. Если Вы считаете что опекун злоупотребляет своими правами, намеренно угнетает Вашего племянника, то обратитесь с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, если это не возымеет никакого эффекта - обращайтесь в суд. Можете оформить опекунство над племянником, в таком случае Вы будете распоряжаться его финансами по своему усмотрению.