Пособие по беременности и родам

Возникла проблема с начислением пособия по БиР. Работала на предприятии с августа 2008, в марте 2009 ушла в декрет. Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет закончится 16.05.2012. Сейчас ждем пополнения, с 24.02.2012 года по 12.07.2012 новый больничный по БиР. Уже сдала. Но пособие начисляли по минимальной з/п = 23 880,38. За первого ребенка я получила 52 с небольшим тыс. рублей. На мои претензии заявили, что я последние 2 года не работала, поэтому начисляют по минимуму. Верно ли произведено начисление пособия?
Ответы юристов
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Поэтому, считаю, что в Вашем случае, размер пособия по беременности и родам следует исчислять из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю.