Возврат выплаченной субсидии на оплату ЖКХ

Здравствуйте! Такой вопрос, в семье была оформлена субсидия на оплату ЖКХ с октября 2019 по апрель 2020. В виду ситуации в стране В.В. Путин издал указ об автоматическом продлении социальных выплат без заявления и подтверждения доходов с апреля по 1 октября. В октябре субсидию не продлили в связи с тем, что запросив доходы в налоговой они превысили прожиточный минимум и в субсидии отказали. Но я получила письмо из соц. защиты, что должна теперь вернуть им суммы уплаченные мне с апреля по октябрь, так как там тоже оказывается был превышен прожиточный минимум. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Требование правомерно. При увеличении дохода вы должны были сообщить об этом в соцзащиту для снятия льгот.

Здравствуйте!

Превышенную сумму субсидии Вас придётся возвратить. Похоже, Вы не уведомили соцзащиту об увеличении у Вас доходов, а были в этом обязаны.

Здравствуйте.

Если доходы возросли, а вы об этом не сообщили, то к сожалению выплату нужно возвратить. Иначе действия попадают под статью.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день!

Если путинские выплаты осуществлялись соц защитой без автоматически пт ранее заявленным Вами реквизитам, она должна была учитывать при применении субсидии по ЖКХ. Таким образом с Вашей стороны отсутствовала недобросовестность. А если это так на Вашей стороне неосновательным обогащение не возникло. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны счётной ошибки. А оформляли субсидию Вы явно не от избытка материальных доходов, поэтому её вполне можно рассматривать в качестве необходимых средств к существованию.

Направьте в соц защиту ответное письмо со ссылками на указанное выше видение сложившейся ситуации, если учреждение будет настаивать на своей позиции, в принципе, можно довести рассмотрение вопроса до суда.

Здравствуйте,

К сожалению, переплату придется вернуть. По законодательству именно Ваша семья должна уведомлять органы соцзащиты об увеличении прожиточного минимума семьи. Если этого не сделать, то Вам придется вернуть переплату.

Советую погасить добровольно, так не придется гасить проценты и судебные расходы.

Требование правомерно. Об изменении дохода Вы обязаны были сообщить в отдел социальной защиты населения.