Каков срок выплаты пенсии по случаю потере кормильца?

После смерти одинокой матери остался ее 17-летний сын обучающийся по очной форме в университете на юриста и 8 летняя дочь-инвалид. Имеет ли он право на пенсию по случаю потере кормильца? Если да, то как определить её размер? Каков срок выплаты пенсии по случаю потере кормильца?
Ответы юристов

Оба ребенка имеют право на назначение пенсии по потере кормильца в силу ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях". Однако ребенок-инвалид не может получать одновременно две пенсии. Опекуну нужно будет выбрать одну из двух пенсий.

Социальная пенсия по потере кормильца составляет 5 034 рубля 25 копеек в месяц.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – с момента подачи заявления.

Здравствуйте,

Да, в данном случае оба несовершеннолетних будут признаваться имеющими право на получение пенсии по потере кормильца.

При этом до совершеннолетия деньги за детей будет получать законный представитель детей (опекун, попечитель и т.д.).

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России своему выбору , либо в любой МФЦ. Для назначения пенсии по потере кормильца нужно представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства)свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

  • документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенны печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

По состоянию на текущую дату размер пенсии по потере кормильца составляет 5 686 рублей 25 копеек в месяц (на каждого ребенка).

Вместе с тем, в отношении дочери-инвалида законный представитель вправе выбрать только одну пенсию: или по случаю потери кормильца, или по инвалидности (для детей-инвалидов она составляет 12 577 рублей 42 коп. в месяц).

Родителю, которому состояние здоровья ребенка не позволяет выйти на работу, от государства положено пособие. Его размер зависит от характера родственных связей. Кровным родителям и опекунам ежемесячно положено 5500 рублей. Если за несовершеннолетним ухаживает иное лицо,независимо от того, родственник это или нет, ему причитается только 1200 рублей в месяц. При усыновлении ребенка с проблемами со здоровьем также положены повышенные выплаты. Вместо стандартных 16 759,09 рубля такие усыновители могут рассчитывать на 128 053,08 рубля.

Здравствуйте

Вам не нужно определять размер пенсии, поскольку она уже определена. 5686 рублей 25 коп. Но я бы посоветовала вам ещё обратиться в социальную защиту населения, чтобы узнать подробнее, какие выплаты вы сможете ещё получить.

Здравствуйте.

Да, конечно, имеют полное право на оформление пенсии по потере кормильца оба ребенка.

Для этого надо обратиться в ПФР по месту жительства. Там специалисты объяснять какие документы требуются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери определяется по формуле:

П = [2 x ПК / (Т x К)] / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершей одинокой матери (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день ее смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа умершей одинокой матери (в месяцах) по состоянию на день ее смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершей одинокой матерью возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершей одинокой матери, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи с ее смертью по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Есть так же еще и социальная пенсия, если мама вообще нигде и никогда не работала, ее размер составляет 5686,25 рублей

При этом оформление социальной пенсии производится на основе Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ (далее — Закон № 166-ФЗ). На назначение выплаты денежного пособия претендуют : несовершеннолетние дети до восемнадцати лет; совершеннолетние дети умершего, если они являются студентами и поступили на очную форму обучения (предел срока выплат будет ограничен окончанием образовательного учреждения либо достижением 23-х лет).

Кроме того, если девочка-инвалид, то будет получать только одну пенсию.

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом 2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день!

Размер социальной пенсии составляет 5686 руб. 25 коп. и оба ребёнка в описанном Вами случае имеют право на её получение.