Сосед написал на меня заявление, что я незаконно получаю чернобыльские выплаты

Мой сосед написал на меня заявление, что я незаконно получаю чернобыльские выплаты, так как я прописана у бабушки в зоне ЧАЭС, но постоянно не проживаю там, так как получаю образование в другом городе. Есть ли с моей стороны противоправные действия?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В ст.2 Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" записано "Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы".

Не имеет значения, где теперь вы проживаете, если на вас повлияли неблагоприятные факторы. Для примера. Местность, где я проживаю, подверглась воздействию Семипалатинского полигона. Лица, имеющие право на меры социальной поддержки, получают их независимо от места проживания. Кроме того, их получают и "чернобыльцы", проживающие здесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, нарушений нет

Нет у Вас правонарушения.