Хотели погасить часть ипотеки сертификатом материнского капитала, но нам отказали

Здравствуйте! Мы переселенцы по программе соотечественники. 2 года назад получили гражданство РФ. Подали документы на материнский капитал, получили его. Недавно взяли ипотеку, хотели погасить часть ипотеки сертификатом, но нам отказали, мотивируя тем, что дети были рождены за пределами РФ. Правомерно ли это? Можно ли что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! ФЗ № 256 в п. 6.1 ст. 7 и п. 6 ст.10 говорит, что материнский капитал может быть использован на погашение ипотечных кредитов. Попытайтесь сослаться на эти нормы!

Удачи Вам!
Буду признателен за отзыв.

Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы получили материнский капитал, который выдается имеенно при рождении второго ребенка официально, имеете на руках сертификат, то ссылки, что им нельзя погасить ипотеку несостоятельны.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Уважаемая Ольга. Какое дело банку, где родились дети? У вас имеется сертификат на материнский капитал. И его обязаны принять для расчёта за кредит. Норму закона вам указали мои коллеги. Не буду повторяться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.