Как безработной жене оформить пенсию после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня 04.04.2014 года на шахте завалило мужа насмерть, мне на данное время 53 года, я с ноября 2013 г. по сей день являюсь безработной. Читала, что при гибели человека, если его жена в течении 5 лет становится пенсионером, положена пенсия. Я находилась на иждивении мужа, т.к. даже во время работы у меня была мизерная зарплата. Какие документы и куда мне нужно предоставлять (пока есть возможность взять с предприятия справки о заработке мужа)? И за какой период нужны справки? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Обращайтесь в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравстуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы ПФ РФ по месту жительства и предоставить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти кормильца;
  • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца;
  • Свидетельство о браке.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд;
  • О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
  • О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. О конкретном перечене необходимых документов Вас проинформируют в органе ПФ РФ.