Общая сумма дохода в семье: 100 000 руб. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Мы с мужем планируем заводить ребенка. Я работала предыдущие годы, уволилась полгода назад. Муж трудоустроен. Общая сумма дохода в семье: 100 000 руб. На какие выплаты я могу рассчитывать? Если я сейчас устроюсь на работу, будут ли выплаты больше? Также у меня мама инвалид, если я оформлю уход за ней, положены ли в этом случае выплаты?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от Ваших действий.

Поскольку пособия имеют характер заявительный.

Прежде всего получается пособие при постановке на учёт в женской консультации.

Если нет 12 недель беременности.

Есть федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, по которому платят деньги.

Если будете трудоустроены, то размер пособий будет выше, кроме пособия при рождении ребёнка.

Оно будет одинаково для всех.

Основанием для назначения и выплаты пособия являются сведения, содержащиеся в едином реестре ЗАГС, и сведения, запрашиваемые страховщиком.

Сумма превышает 20 тыс. руб.

Обстоятельства ухода за неработающим инвалидом 1 гр. не влияют на такие пособия.

Кроме того, местные власти дают дополнительные деньги.

Это выплата на приобретение детских товаров и продуктов питания в сумме 41 078 руб. для спецотделов магазинов С-П.

Для этого опять нужно подавать заявленние.

Т. е. без поддержки не останетесь.

Здравствуйте

Вам надо обязательно устроиться на работу, иначе Вы не сможете получить выплаты по Беременности и родам. Выплата по б/л по БИР предоставляются только официально трудоустроенным женщинам.

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода"."Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. Если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2022)

39. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности - 12 недель, выплата пособия не осуществляется.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Также у меня мама инвалид, если я оформлю уход за ней, положены ли в этом случае выплаты?

Вы можете оформить уход за мамой, это никак не повлияет на размер выплаты по БИР. Но при этом Вы сможете оформить еже5месячное пособие, про которое написала выше.

После рождения ребенка Вы сможете оформить пособия по уходу за ребенком

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Но при трудоустройстве оно будет больше.

Здравствуйте!

Общая сумма дохода в семье: 100 000 руб. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Если Вы не будете работать, то пособие по беременности и родам не полагается безработным женщинам (матерям). Исключением являются граждане, уволенные по причине ликвидации предприятия и вставшие на учет в качестве безработных. Вы получите единовременное пособие при рождении ребенка. Также Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком.

Если я сейчас устроюсь на работу, будут ли выплаты больше?

Выплаты будут больше, если Вы проработаете 2 года, предшествующих рождения ребенка.

Выплата рассчитывается по этой схеме:
Доходы за два календарных года / количество дней в этом периоде * количество дней декрета.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Также у меня мама инвалид, если я оформлю уход за ней, положены ли в этом случае выплаты?

Если Вы оформите уход, то Вы не должны будете работать. А, если Вы не будете работать, то выплаты не могут быть больше.

Здравствуйте!

Все зависит от колиества членов семьи и региональных программ. Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительстсва,