Смогу ли я получать пособие за первого ребенка?

Добрый день, у меня сейчас на работе заключен срочный трудовой договор с работодателем (заменяю девочку в декрете) ,22 июля исполняется три года ребенку и меня уволят ,если я выйду до этого времени в декрет ,то мне выплатят так же все декретные и уволят? и смогу ли я тогда получать ежемесячное пособие на ребенка которое вступило в силу с 2018 года за первого ребенка ? в браке не состою.
Ответы юристов

Приветствую вас.

Ежемесячная компенсация находящемуся в отпуске до 3 лет. Могут получать родители или другие близкие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком и состоящие в трудовых отношениях на условиях найма.

Детские пособия начисляются до 3-х лет. Это в ситуации при стандартном составе семьи, и с условием того, что лицо, которое заботится о ребенке, официально трудоустроено и находится в отпуске по уходу. Это период, на который один из родителей или другой близкий родственник, ухаживающий за ребенком, имеет законное право получать помощь и материальную поддержку государства.

Если вам помог мой ответ, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте,

Ваш случай четко прописан в ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности... Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же работе декретница выйдет на работу, а Вам найдут постоянную должность, то Вы можете перевестись на нее и уже с нее уйти в отпуск по уходу за ребенком. После увольнения можно рассчитывать только на пособие по уходу до 1,5 лет, которое будет выплачивать отдел соц. защиты по месту жительства.

Должны выплатить.

Если предоставите справку о беременности.

Всё рассмотрит ФСС.