Консультация по семейным делам. Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?

Добрый день!

Моя супруга умерла, когда нашему ребенку было 1.5 года. На сегодняшний день я состою в новом браке. Мы хотим завести еще одного ребенка. Первый ребенок супругой не усыновлен.

Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал? Что для этого необходимо.
Ответы юристов

Материнский капитал в соотетствии со ст. 3 ФЗ №256 от 29.12.2006 г. (ред. 23.06.2014г.) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в полной семье выплачивается только женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка. Соответственно, после того, как ваша супруга усыновит вашего первого ребенка, она будет иметь право на получение материнского капитала. Сейчас такого права у вас нет.