Купила участок под мат. капитал. Как теперь его продать?

Здравствуйте. Купила участок под мат. капитал, дети внесены в долю. Как теперь его продать?
Ответы юристов

Добрый день.

При приобретении жилья с использованием средств (части средств) материнского капитала детям должна быть выделена доля в собственности на приобретенное жилье, что Вашему обращению Вы и сделали.

Теперь, чтобы продать жилье, по которому участниками долевой собственности (собственниками долей) являются несовершеннолетние дети, Вам в соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ и ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимо предварительное разрешение (согласие) органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним.

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Данный органы проверяет законность сделки и соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, то есть чтобы в результате сделки их имущественные права не были ущемлены. Для получения согласия органов опеки необходимо будет предоставить документы на альтернативной жилье, которое будет приобретено на денежные средства, вырученные от продажи жилья (то есть по результатам такой сделки имущественные права несовершеннолетних должны улучшать (увеличиваться площадь приобретаемого жилья, либо увеличиваться размер доли и рыночная стоимость такого жилья) либо как минимум не ухудшаться (когда приобретается равноценная альтернатива)). В некоторых случаях органы опеки дают согласие на сделку с последующим зачислением денежных средств на счета, открытые на имя несовершеннолетних (желательно на вклад под проценты), но только в случае если отчуждаемое жилье не является единственным для несовершеннолетних.

Нужно искать покупателя.

Затем нужно договариваться с опекой.

Она разрешает отчуждение долей детей.

Вот опека и скажет, что её устраивает.

Или деньги на счёта детей.

Или иное имущество.