Могут ли лишить пособия по уходу за ребенком за долги по кредитам?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске, у меня есть долги по нескольким кредитам, может ли организация лишить меня пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Нет , никто не имеет право лишать вас пособия - даже если приставы заблокируют вашу карту для начисления пособий - то вам нужно обратиться к приставам и написать заявление , приложив к нему справку с организации , перечисляющей пособие, что пособие перечисляется на данный расчетный счет и арест с карты снимут

Организация же, не при каких условиях не имеет право удерживать ваше пособие - хоть вы миллион были бы должны!не имеют право на это.

Надеюсь мой ответ поможет вам - надеюсь на ваш отзыв +"

Здравствуйте.

Согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детское пособие не может быть наложено взыскание задолженности. Организация вообще лишать вас ничего не имеет права. Взыскание возможно только после соответствующего решения суда, исполнение которого вы можете отсрочить или рассрочить (ст.203, 434 ГПК), обратившись с соответствующим заявлением в суд, который вынес (вынесет) решение.

Уважаемый Аноним!

Нет, не может.

Во-первых, обязательства по кредитам, это отношения, которые касаются лично Вас.

Во-вторых, пособие по уходу за ребенком имеет свое целевое назначение, которое связано с ребенком.

И как уже коллеги заметили ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" содержится прямое указание о запрете обращать взыскание на данное пособие, т.е. само государство стоит на страже интересов ребенка, чтобы то, что ребенку причитается по закону, не было отнято за долги родителей.

Поэтому НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ...закон Вас в этом вопросе защищает.

А если организация лишит Вас этого пособия...то она тоже нарушит закон.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Лишить Вас пособия по уходу за ребёнком права не имеют.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.