Будет ли засчитываться в трудовой стаж преподавателя работа по часам?

Добрый день. Работаю преподавателем на полную ставку в среднем профессиональном учебном заведении. Если я уйду в "почасовики", не выполняя педагогическую работу на другом месте, будет ли это засчитываться в качестве педагогического стажа при начислении пенсии? С уважением.
Ответы юристов

Добрый день.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(Приложение к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96)
IX. Порядок определения стажа педагогической работы
9.1. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.
Стаж педагогической работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи и т.д.). Справки должны содержать данные о наименовании образовательного учреждения, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.
В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.
В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе, и за период этой работы, органы, в подчинении которых находятся образовательные учреждения, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

Далее, согласно пункту 7 Приложений к данным Рекомендациям:

7. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.
При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 10 ФЗ от 7 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. от 3 декабря 2011 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Согласно пункту 1 (подпункт 2) статьи 7 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» (с изм. и доп.) застрахованными лицами являются также работающие по договору гражданско-правового характера. Таким образом, в страховой стаж будет включаться выполнение работы по гражданско-правовому договору, если уплачивались взносы в ПФР.