Когда я получу материнский капитал, могу его использовать на погашение ипотеки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Например у меня есть земельный участок. Я оформлю ипотеку на строительство собственного дома через строительную организацию. Когда я получу материнский капитал, то я могу его использовать на погашение данной ипотеки или на частичное погашение?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете использовать МК на погашение ипотеки.

Основание:

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ (ред. 23.06.14)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Добрый день.

Конечно можете.

Гасить ипотеку с помощью материнского капитала официально разрешено с 1 января 2009 года.

Основные требования:

Недвижимость, приобретаемая с использованием материнского капитала, должна улучшать жилищные условия семьи и находиться в России.

Материнский капитал может быть использован для любых целей ипотеки - внесения первоначального взноса, погашения основного долга, уплаты процентов.

Но гасить пени, штрафы и комиссии по просроченной ипотечной задолженности материнским капиталом нельзя.

Жилье, приобретенное по ипотеке с помощью материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (а также других совместно проживающих родственников).

Имеются еще, но в Вашем случае выше перечисленные.

Нужно известить кредитора – банк, предоставивший кредит, о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Банк должен представить справку об остатке суммы основного долга и процентах, а также правоустанавливающие документы на приобретенное жилое помещение, находящееся в банковском залоге.

В территориальном отделении ПФ РФ владелец сертификата пишет заявление установленной формы о распоряжении средствами материнского капитала. Кроме того, потребуются следующие документы: подлинник сертификата, кредитный (ипотечный) договор, полученная в банке справка об остатках задолженности и, конечно, копия паспорта владельца сертификата.