Ипотека под материнский капитал в декрете

Здравствуйте, могу ли я взять ипотеку с материнским капиталом, как первоначальный взнос, находясь в декретном отпуске?
Ответы юристов

Добрый день!

Допустимые направления использования средств материнского (семейного) капитала строго определены ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей". В соответствии с п.3 ст.7 указанного ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для определённых законом лиц.

Иное использование средств МСК является неправомерным, и влечёт за собой предусмотренную законом ответственность.

В связи с изложенным, Вы можете использовать СМК в качестве первоначального взноса для приобретения квартиры.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день. Скорее всего банк Вам откажет, так как потребует справку с работы с указанием доходов, это во-первых, а, во-вторых, как первоначальный взнос по ипотеке, материнский капитал можно использовать, когда ребенку исполнится 3 года. Если же у Вас есть средства на первоначальный взнос, а также иной иточник дохода (например, будет брать ипотеку муж с предоставлением справки о доходах), тогда, взяв кредит, сможете использовать уже материнский капитал на погашение его части.