Материнский капитал для выкупа долей в квартире

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке. Я имею 1/3 в квартире. И мы хотим выкупить остальные доли у моих мамы и брата за материнский капитал. Какие наши действия, чтобы совершить сделку? Если можно, то опишите пошагово наши действия.
Ответы юристов

Покупка комнаты на материнский капитал в 2014 году возможна посредством непосредственного расчета с продавцом жилья, а также через систему жилищного кредитования.
Непосредственный расчет с продавцом подразумевает заключение договора купли-продажи комнаты с последующим обращением в отделение Пенсионного фонда для перечисления капитала на расчетный счет продавца.
Система жилищного кредитования действует через заключение кредитного договора в любой организацией (в том числе, кредитной, т.е. банком), последующую покупку жилья на кредитные средства и перечисление средств семейного капитала банку после обращения в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

В первом случае необходимо ждать трехлетия ребенка для покупки доли в квартире, а во втором случае ждать трехлетия не нужно, так как можно использовать капитал сразу после получения сертификата на матерински капитал.

Если Вы хотите купить часть квартиры, то для обращения в Пенсионный фонд Вам понадобятся следующие документы:
Копия и оригинал сертификата на материнский капитал;
Свидетельство о праве собственности на часть квартиры;
Выписка ЕГРП о том, что отсутствует обременение жилья;
Копия договора купли-продажи части квартиры, прошедшего государственную регистрацию;

Письменное обязательство оформить приобретаемую часть квартиры в общую собственность всех членов семьи.

Получается только в том случае, если вся квартира станет принадлежать Вам и Вашим детям.