Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли попасть под программу для молодых семей?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Недавно вышла замуж, детей нет. В моей собственности есть однокомнатная квартира площадью 30 кв.м. Мы в ней не проживаем. Уже два года живем в другом городе и хотели бы приобрести жилье здесь, но, так как цены на жилье здесь выше в два раза, продажа квартиры не поможет решить эту проблему. Есть ли возможность получить помощь для улучшения жилищных условий от государства?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Одним из условий участия в Программе "Молодая семья" - вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом на одного человека квадратных метров жилья должно приходиться менее учетной нормы. Учитывается жилье, которое у вас в собственности, жилье в котором прописан ваш муж, полученная площадь суммируется и делится на количество проживающих лиц на данной площади. Если получается менне учетной нормы на человека, значит вы имеете право претендовать на улучшение жилищных условий, если больше - соответственно не можете быть признаны нуждающимися.

В Волгограде учетная норма составляет 11 кв.м.

Учитывая, что ваша квартира площадью 30 кв.м., то получается что вы жильем обеспечены и не можете претендовать на помощь от государства.

При этом, если вы продадите свою квартиру, либо пропишите в нее кого-то постороннего, могут посчитать, что вы ухудшили свои жилищные условия, и на пять лет отстранят вас от возможности получить помощь от государства на приобретение жилья.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: