Возможно ли попасть под программу для молодых семей?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Недавно вышла замуж, детей нет. В моей собственности есть однокомнатная квартира площадью 30 кв.м. Мы в ней не проживаем. Уже два года живем в другом городе и хотели бы приобрести жилье здесь, но, так как цены на жилье здесь выше в два раза, продажа квартиры не поможет решить эту проблему. Есть ли возможность получить помощь для улучшения жилищных условий от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Одним из условий участия в Программе "Молодая семья" - вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом на одного человека квадратных метров жилья должно приходиться менее учетной нормы. Учитывается жилье, которое у вас в собственности, жилье в котором прописан ваш муж, полученная площадь суммируется и делится на количество проживающих лиц на данной площади. Если получается менне учетной нормы на человека, значит вы имеете право претендовать на улучшение жилищных условий, если больше - соответственно не можете быть признаны нуждающимися.

В Волгограде учетная норма составляет 11 кв.м.

Учитывая, что ваша квартира площадью 30 кв.м., то получается что вы жильем обеспечены и не можете претендовать на помощь от государства.

При этом, если вы продадите свою квартиру, либо пропишите в нее кого-то постороннего, могут посчитать, что вы ухудшили свои жилищные условия, и на пять лет отстранят вас от возможности получить помощь от государства на приобретение жилья.