Какие права у нас относительно коронавируса? Приедут брать мазок

Мне позвонили и сказали, что завтра приедут брать мазок на коронавирус. Симптомов, к счастью, нет. Могу я не пустить «ярых противников» в своё жилище?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вы можете не пустить. Но, поскольку Вам позвонили, значит Вы находитесь в зоне опасности, Вам должна быть известна причина Вашего тестирования.

Но Вы должны иметь ввиду, что уклонение от обязательного лабораторного тестирования считается нарушением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За отказ от тестирования при наличии подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19 Вам может грозить административная ответственность и может быть выписан штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Ст. 6.3 КоАП

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но Вы всегда можете обжаловать штраф в суде, если посчитаете, что он не законен и оснований брать анализ у Вас не было.

Добрый день!

Для посещения граждан дома у органов власти, медицинских работников должны быть правовые основания для подобных визитов, даже для забора мазков на коронавирус. Поэтому, во-первых, если поступил такой звонок, желательно уточнить, а по какому собственно основанию осуществляется подобная деятельность. Соответственно, если Вам скажут, что такие действия проводятся в связи с повсеместной проверкой населения на коронавирус дабы эпидемия не распространялась, Вы имеете полное право отказаться пускать в дом подобных представителей. Поскольку это не правовое основание, не норма права, обязывающая Вас подчиниться установленному порядку.

Таким образом ответ на Ваш вопрос - нет представленных правовых оснований - нет допуску медицинских работников для забора мазкон на коронавирус.

Следует отметить, что медицинские работники не посещают пациентов, находящихся дома, без вызова, и соответственно, не берут мазки на анализ. Также такие работники не относятся к категории представителей власти и иных структур, которым разрешается (с учетом определенных ограничений) взламыватьдвери и свободно заходить к Вам в дом, без заблаговременного посещения и без согласия жильцов квартиры.

Кроме того заслуживают внимания разъяснения Минздрава России, данные совсем недавно, в каких случаях необходимо проявлять активность к гражданам имеющим признаки коронавируса, а кого не стоит помещать в больницу (обсерватор), а оставить спокойно находиться дома на условиях самоизоляции.

Минздрав России обновил методические рекомендации по коронавирусу

Материал опубликован 28 апреля 2020 в 13:48.
Обновлён 06 мая 2020 в 10:37.

Минздрав России выпустил 6 версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Рекомендации доработаны в соответствии с решениями междисциплинарного консилиума, в котором приняли участие главные внештатные специалисты Минздрава России, представители федеральных дистанционных реанимационно-консультационных центров, ведущих федеральных и региональных клиник, ведущие российские эксперты – те, кто ежедневно оказывает помощь больным с корононавирусной инфекцией.

Минздрав разрешил выписывать пациентов с коронавирусом до получения результатов лабораторного исследования, подтверждающих полное выздоровление заболевшего и отсутствие COVID-19.

Минздрав РФ в шестой раз обновил методические рекомендации для врачей, как лечить пациентов с коронавирусом. В новых рекомендациях особое внимание уделили вопросу о том, как лечить пациентов с тяжелыми формами заболевания, как не допустить осложнений при коронавирусе.

«Выписывать пациентов можно после того, как замечен регресс в проявлении болезни у заразившегося коронавирусом, не дожидаясь отрицательных результатов из лаборатории», - значится в рекомендациях, опубликованных на сайте Минздрава.

Пациента могут выписать, если его температура ниже 37,2 градусов, у него нет лихорадки и признаков дыхательной недостаточности. Делать контрольный рентген перед выпиской также не обязательно, но он может быть назначен лечащим врачом по другим показаниям. Через один-два месяца после выписки пациентам все-таки рекомендуется сделать рентген.

После выписки пациент все равно продолжает находиться под ежедневным наблюдением врачей. Ему придется оставаться на самоизоляции до получения отрицательных результатов теста на коронавирус. Если пациент не сможет изолироваться дома, его отправят в обсерватор. Если пациента выписывают до получения отрицательных результатов на COVID-19, до дома его довезут на скорой. Если результаты тестов пришли и больной здоров, то уехать из больницы он может на личном или общественном транспорте.

С учетом изложенных обстоятельств, в случае если у гражданина нет температуры выше 37.2, лихорадки и дыхательной недостаточности его не должны направлять на лечение в больницу (обсерватор). Такие лица могут находиться дома на режиме самоизоляции.

Выводы:

При посещении Вас завтра медицинских работников уточните, на каком основании проводится данное мероприятие. Добавьте, что никаких симптомов (о которых указывает Минздрав ни у Вас ни у членов Вашей семьи нет).

При проверке законодательной базы не было выявлено нормативных правовых актов, заставляющих в настоящее время граждан допускать в свое жилище указанных лиц для проведения анализов (забора мазков). Соответственно, за такой недопуск отсутствует и ответственность. Таким образом при отсутствии правовых оснований Вы имеет полное право отказать в сдаче мазков на коронавирус.

дравствуйте, Павел!

В принципе, Вы можете не впустить "ярых противников" в своё жилище. Принудить Вас никто не имеет права в связи с эпидемией коронавируса при условии, что у них нет никаких данных о наличии в Вашем жилище инфекций коронавируса. Сами решайте, исходя из целесообразности и самоуспокоения. Может быть не следует препятствовать. Пусть возьмут анализы, проверят и Вы будете чувствовать себя с большей уверенностью, что нет у Вас никаких следов этой болезни.

Только не очень понятно, почему Вы их именуете "ярыми противниками".

Здравствуйте!

Первое, что стоит отметить - это следующее Ваше конституционное право.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Мазок на коронавирус пока что еще не является основанием для беспрепятственного проникновения медицинских работников в Ваше жилье.

Если Вы не относитесь к нижеуказанной категории лиц, то Вы вправе не сдавать мазок на коронавирус.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

контактировавших с больным COVID-2019;

с диагнозом "внебольничная пневмония";

старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;

находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Именно вышеуказанные категории лиц в обязательном порядке сдают тест-анализ на коронавирус, остальные лица сдают его добровольно.

Если Вы не относитесь к тем лицам, которым подлежат обязательному лабораторному обследованию, то Вы вправе не сдавать мазок на коронавирус, апеллировать Вы можете нижеуказанной нормой Закона.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. При этом, в любом случае, никого в свое жилье Вы вправе не пускать.

Добрый день! Ст.139 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Так что можете не пускать. В данном случае необходомо выяснить у медицинских работников основания для производства обследования, позвонить в медицинское учредение из кторого приехели медработники, поскольку в данной ситуации не исключено мошенничество. Если это действительно медработники, то рекомендую пройти обследоание. Здововье Ваше и наше.

С уважением Каменев В.Н.

Здравствуйте.

Вы можете не пускать в своё жильё.

Но если посчитают наличие угрозы жизни или здоровью любому гражданину, Ваш отказ не преграда.

Поэтому рекомендуется нанять грамотного юриста для помощи.

Он сопроводит своими консультациями Ваши действия.

Иначе могут и арестовать на 15 суток или оштрафовать, если отнестись к угрозам легкомысленно.

Не стоит забывать, где живёте.

Вот пруф.

https://www.youtube.com/watch?v=LtkUBojNzwU