Отказ в путинских незаконный.

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе. Нахожусь в г. Гуково Ростовской области, в связи с рождением первого ребёнка подали документы на получение путинских выплат до 3 х лет. Нам отказали, объяснив следующим, т. К мой муж является Индивидуальным предпринимателем, то необходимо предоставить помимо декларации о доходах (которую мы предоставили) также книгу доходов и расходов. Но, мы находимся на системе налогообложения ЕНВД и, согласно закону, данную книгу можем не вести. А от нас ее требует. Таким образом в путинских выплатах нам отказано. Скажите, законны ли действия сотрудников местного усзн?
Ответы юристов

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрено ведение книги доходов и расходов для индивидуальных предпримателей находящихся на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД).

Такая книга требуется ИП, находящемся на других системах налогобложения, но не ЕНВД. Следовательно, чиновникам нельзя требовать то, что не предусмотрено обязательной (императивной) нормой права. Соответственно, действия сотрудников местного УСЗН незаконны.

Подайте жалобу в Комитет по труду и занятости населения Вашего региона и(или) в прокуратуру, Ваш вопрос решится положительно.

Добрый день. Вами получен письменный отказ? Если нет, получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, а так же подавайте жалобу в прокуратуру.

Прокуратуру

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Жалоба

ФИО (далее – Заявитель) обратилась (описываете ситуацию). ___ года получен отказ. Отказ мотивирован _________. С отказом Заявитель не согласен по следующим причинам: ________.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.

На основании ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

На основании изложенного Заявитель,

ПРОСИТ:

1. Провести проверку по изложенным в жалобе фактам.

2. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

3. В срок, установленный законодательством, направить в адрес заявителя мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.

Приложения (в копиях):

1..

«_______»____________ 2020 года ________________/