О возыскании ранее не выплаченой пенсии.

При обращении на горячию линию ПФ РФ, я узнал чт я должен был получать пенсию в 55 лет с 18.02.2016 г. (служба в таможенныхорганах стеж 13 лет 11 месяуеа). Сейчас УПФ г. Бор Нижегородской обл признает мое право на досрочную пенсю (, капитан ТС). ИЗ Справки за 60 месяцев (5 лет)

моя пенсия бует примерно 16 ÷17 тысяч рубей по состоянию на 2001 год. Вопрпс из какой суммы будет расчитыватьсв раннее неуплаченная мне пенсия. Срок исковой давности з года. Или я могу взыскать за 4 года Прензии могу ли я предьявить к ПФ г. Бор.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете предъявить претензию к ПФ г. Бор. Но проблема в том, что начисление и выплата пенсии носит заявительный характер, т.е. пока Вы не обратитесь за выплатой пенсии, она Вам начислена не будет.

Если Вы обращались с заявлением и Вам отказали, тогда Вы можете попытаться взыскать пенсию за три года. При этом надо иметь копию заявления, отказ от ПФР.