Украина

Пенсия сироте при переводе на индивидуальное обучение

Я обучаюсь в ВУЗе и хочу перейти на индивидуальное обучение. Если я переведусь на такой график, то я потеряю пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы потеряете право на получение пенсии по потере кормильца, так как для ее получения обязательным условием является обучение на дневной форме обучения.

ЗАКОН УКРАИНЫ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

1. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

2) Дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведения или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты - до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

Здравствуйте

Поскольку вы будете переходить на дистанционное обучение, то данная форма поподает под заочное обучение. На основании ст. 36 Закона о пенсиях, данная форма не подходит под ваше обучение. И вы будете лишины права получения пенсии.

Здравствуйте.

Кабинет министров Украины принял постановление № 552 26 июня 2019 года,

13. Основаниями для прекращения выплаты государственной социальной помощи и денежного обеспечения являются:

достижения ребенком 18-летнего возраста, а в случае обучения в заведении общего среднего образования, на дневной форме обучения в заведении профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования - 23-летнего возраста или окончания соответствующего учебного заведения;

Таким образом, при переходе на другую форму обучения Вы можете потерять выплаты.