Восстановить инвалидность в 21 год

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 12 лет сняли с меня инвалидность (к сожаление информация об отказе или же подтверждающие документы о снятии инвалидности утеряны). Я полностью слепой на 1 глаз с рождения (диагноз - атрофия глазного нерва). Куда мне обратиться и можно ли сейчас уже в 21 год восстановить инвалидность?
Ответы юристов

Чтобы восстановить группу инвалидности, следует собрать результаты всех проведенных обследований. У лечащего врача необходимо взять направление на МСЭ, пригодится также и решение той комиссии, по результатам которой инвалидность была снята. Имея все указанные документы, напишите письмо в бюро, которое проводило последнюю экспертизу (либо сразу в главное бюро МСЭ). Важно успеть подать заявление в течение месяца с того момента, как группа была снята или переведена на другую. В обращении следует указать о вашем несогласии с результатами проведения МСЭ. Не позднее 3-х дней с момента получения вашего письма бюро МСЭ должно направить ваше заявление и необходимые документы в главное бюро. На основании вашего заявления на протяжении месяца должна быть назначена повторная МСЭ в другом составе. Эта комиссия может опровергнуть решение предыдущей (т.е. оставить группу) либо согласиться с тем, что группа больному не положена (или положена, но другая).

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы восстановить инвалидность Вам необходимо обращаться для прохождения специальной медицинской комиссии (проводится медико-социальная экспертиза — МСЭ). Ее необходимо ежегодно подтверждать (в отдельных случаях это происходит раз в 2 года, некоторым инвалидам группа дается пожизненно).

Чтобы восстановить группу инвалидности, следует собрать результаты всех проведенных обследований. У лечащего врача необходимо взять направление на МСЭ, пригодится также и решение той комиссии, по результатам которой инвалидность была снята. Имея все указанные документы, напишите письмо в бюро, которое проводило последнюю экспертизу (либо сразу в главное бюро МСЭ). В обращении следует обязательно указать о вашем несогласии с результатами проведения МСЭ. Не позднее 3-х дней с момента получения вашего письма бюро МСЭ должно направить ваше заявление и необходимые документы в главное бюро. На основании вашего заявления на протяжении месяца должна быть назначена повторная МСЭ в другом составе. Эта комиссия может опровергнуть решение предыдущей (т.е. оставить группу) либо согласиться с тем, что группа больному не положена (или положена, но другая). Если решение по-прежнему будет не в вашу пользу, напишите заявление в бюро МСЭ более высокого уровня: федеральное (будет привлечено высшее руководство). Если вы повторно получили отказ в присвоении инвалидности, можно обратиться в суд с исковым заявлением.