Обязаны ли в больнице предоставлять бесплатные памперсы?

Брат попал в больницу с инсультом, парализована правая сторона, не двигается. Скажите, пожалуйста, обязаны ли в больнице предоставлять бесплатные памперсы на время нахождения в больнице или мы должны покупать их за свой счет и входит ли в обязанность медперсонала менять их бесплатно или мы обязаны платить за это
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" доступность и качество медицинской помощи обеспечивается:

предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В сответствии со ст. 11 Закона недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. В данном ситуации случай является экстренный, помощь нужна безотлагательно и оперативно, если работники мед. учреждения по каким либо свои соображениям отказываются в оказании помощи вашему брату, обратитесь с жалобой в прокуратуру и Министерство здравоохранения по региону. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.