Получение единоразового пособия при рождении ребенка через суд

Живем с мужем в Севастополе 2,5 года. 8 месяцев назад родился первый ребенок. Тогда мы были граждане Украины. Муж и дочь получили гражданство РФ, когда дочери уже исполнилось 6 месяцев. Соц.служба отказала в выплате единоразового пособия, мотивируя тем, что прошло 6 месяцев с момента рождения. Возможно ли получение положительное решение в суде, при обращении с этим вопросом?
Ответы юристов
Элина, добрый день.

Стоит обратить внимание на тот факт, что придется доказывать в суде, что Вы не смогли получить Российское пособие в течение 6 месяцев. Но суд всегда на стороне ребенка, так что попытаться надо. Смогу помочь, обращайтесь.

Добрый день, Элина. Законодательство РФ предусматривает, что для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка. В суде нужно доказать, что вы не уложились в срок по независящим от вас обстоятельствам- оформляли гражданство ( с правка от УФМС о получении граждаства и т.д.). Полагаю, что данный вопрос возможно решить и с органами соц. защиты. Если нет, конечно обращайтесь в суд. Удачи.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Элина!

В соответствии с законодательством установлено, что единовременное пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если в этот срок Вы не успеете, то придется доказывать, что соответствующее заявление небыло подано после этого срока по уважительной причине, например, в связи с болезнью, необходимостью оформления соответсвтующих документов о гражданстве и т.д.

Выплата единовременного пособия производится не позднее 10 дней после подачи всего пакета документов.